您现在的位置: 首页 > 信息公开 > 政府信息公开规定

醴陵市国土资源局政府信息公开制度

来源:| 作者:| 发布日期:2013-07-16| 字体[ ]

         第一条   为了规范本局政府信息公开行为,保障公民、法人和其他组织的知情权,根据《中华人民共和国行政许可法》的规定,结合本局实际,制定本制度。

第二条  局政府信息公开工作领导小组负责研究、协调和处理局政府信息公开过程中的重要事项。局政府信息公开工作领导小组办公室负责本局政府信息公开工作的协调和技术性工作,并对局各股室、局属各单位的政府信息公开工作进行指导、督促和检查。

第三条  局各股室、局属各单位应当按照工作职责和法律、法规、规章、规范性文件的要求,向社会公开应当公开的政府信息。局各股室、局属各单位应当编制和适时更新本单位应当主动公开的政府信息公开目录和政府信息公开指南,送局政府信息公开领导小组办公室向社会统一公开。政府信息公开指南应当明确政府信息的公开程序、公开形式和咨询电话等内容。

第四条  应当向社会主动公开的政府信息,需要在媒体上公开的,由局信息中心协助公开;需要在政府公报上公开的,由局办公室协助公开;需要在网站上公开的,由局信息中心协助公开;需要以新闻发布会形式公开的,由局办公室协助公开。

第五条  应当主动公开的政府信息,法律、法规、规章、规范性文件规定应当在业务工作流程中公开,或者已经规定公开程序的,按该规定公开;其他应公开的政府信息,应报局分管领导同意后公开。公开政府信息,应以原文、原条款、原词句公开,不得加入个人理解性、判断性的内容。应注意区分与政策咨询和信访工作的区别。

第六条  下列政府信息,应当向社会主动公开:

1、本局制定的规范性文件;

2、醴陵市土地利用总体规划、矿产资源总体规划

3、征地拆迁补偿安置标准、土地征收的批准信息;

4、土地使用权公开交易信息;

5、地质灾害的预报、发生、处理情况;

6、行政、事业收费的项目、依据、标准和场所;

7、本局的机构设置、办公地址、联系方式;

8、本局的职能、设定依据、办事条件、办事程序、办事期限、监督救济途径等情况;

9、本局工作人员的姓名、职责分工、联系方式;

10、本局公务员招考、录用以及公开选任干部的条件、程序、结果等情况;

11、法律、法规、规章规定的应当由本局主动公开的其他政府信息。法律、法规对前款事项的公开权限另有规定的,依照其规定。

第七条  下列政府信息,免于公开:

1、属于国家秘密的;

2、涉及商业秘密的;

3、涉及个人隐私的;

4、正在调查、讨论、处理过程中,公开后可能影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全的,但法律、法规和上级行政机关另有规定的除外:

5、法律、法规、规章规定免于公开的其他情形。

第八条  本局应当主动公开的政府信息,以下列一种或者多种形式予以公开:

1、醴陵市国土资源局信息网站、政府网站;

2、报刊、电台、电视台等媒体;

3、政府信息公开服务热线;

4、档案工作机构及政府现行文件查阅服务中心;

5、其他便于公众及时准确获得政府信息的形式。

第九条  公民、法人和其他组织要求本局公开政府信息的,按以下规定处理:

1、属于本局应当主动公开的政府信息,已经公开的,应当告知申请人已经公开并给予指引,尚未主动公开的,应当按规定公开并告知申请人。

2、属于第七条规定情形的,按第七条规定执行并告知申请人。

3、属于法律、法规、规章规定依申请公开的政府信息的,应当按规定向申请人公开。

4、申请公开的政府信息含有部分禁止或者限制公开的内容,但能够区分处理的,应当将可公开部分向申请人公开。

5、申请公开的政府信息内容不明确的,应当告知申请人更改或者明确申请内容。

6、申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人本局未掌握该信息,但向申请人表明该政府信息是否存在,会导致公开不应公开的政府信息后果的,应当对该信息的存在与否不予确认。

7、申请公开的政府信息不属于本局公开范围的,应当告知申请人;能够确定该信息的公开机关或者掌握机关的,应当告知申请人联系方式。

8、属于主动公开或者依申请公开的政府信息以外,但不属于法律、法规、规章明确禁止或者限制公开的内容的,应当按规定向申请人公开;

9、属于尚未确定是否属于国家秘密范围的政府信息,应当告知申请人暂缓公开,对其性质依法予以认定后,再决定予以保密或公开。

第十条  公民、法人和其他组织要求本局公开依申请公开的政府信息,除可以当场答复的外,应当在接到申请书之日起10日内作出是否公开的决定,并制作公开决定书或者不予公开决定书送达申请人。因信息资料处理等客观原因及其他正当理由需要延期作出决定的,应当制作书面通知,将延长的期限和理由通知申请人,但延长的期限不得超过20日。因不可抗力或其他法定事由需要中止的,应及时用书面形式通知申请人中止理由。

公开决定书中应明确公开政府信息的时间、场所和方式;决定部分公开或者不予公开政府信息的,应当在公开决定书或者不予公开决定书中说明理由以及救济途径。

第十一条  公民、法人和其他组织认为本局掌握的有关该公民、法人和其他组织的政府信息内容有错误或者不准确,经核实确有错误或者不准确的,应当及时依法更正并告知该公民、法人和其他组织。

第十二条  涉及公民、法人和其他组织重大利益,或者有重大社会影响的事项,在正式决定前,实行预公开制度,以草案形式向社会公开,充分听取公众意见后再作出决定。

第十三条  违反政府信息公开规定,有下列情形之一的,应当予以改正;情节严重的,对直接责任人员和主管人员,依法予以纪律处分:

1、不履行政府信息公开义务,或者公开的政府信息内容不完整、不真实的;

2、不编制、不公开或者不适时更新政府信息公开目录和政府信息公开指南,或者政府信息公开目录和政府信息公开指南内容不完整、不真实的;

3、不履行政府信息公开统计义务,或者统计的内容不完整、不真实的;

4、不依法更正有错误或者不准确的政府信息的;

5、擅自提供已经决定不予公开的政府信息的;

6、违反规定,收取实际发生的检索、复制、邮寄等成本费用以外的其他费用的。

第十四条  本制度由局政府信息公开工作领导小组办公室负责解释。

第十五条  本制度自印发之日起施行。

 

醴陵市国土资源局政府信息主动公开制度

 

第一条  为推进我局政府信息公开工作,增加政府工作透明度,保障公众知情权、参与权、监督权,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及省市有关文件精神,结合我局实际,特制定本制度。

第二条  本制度仅适用本局。

第三条  主动公开是指应当让社会公众广泛知晓或参与的事项,各级行政机关应当采取有效形式,在职责范围内,按照规定程序,及时主动地向社会公开。

第四条  主动公开应当遵循合法、及时、准确和便民的原则。

第五条  主动公开的内容。

主动公开的内容主要有:

1、涉及公民、法人或者其他组织切身利益的事项;

2、需要社会公众广泛知晓或者参与的事项;

3、反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况的事项;

4、其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的事项。

5、行政法规、规章和各类规范性文件;

6、国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;

7、行政事业性收费的项目、依据、标准;

8、行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;

9、突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;

10、征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况;

第六条 主动公开的形式。

1、公开栏、政府网站;

2、报纸、杂志、广播、电视等大众传播媒体;

3、政府新闻发布会、专家咨询论证会、听证会等会议形式。必要时,可以邀请公众代表旁听政府有关会议;

4、其他便于公众及时地获取政府信息的形式。

法律、法规、规章对主动公开政府信息的内容、形式、期限有专门规定的,依照其规定。

第七条 行政机关应当根据主动公开的内容编制、公布政府信息公开目录,并及时更新。

第八条 监督措施。  

1、群众监督:一是设立投诉电话;二是设立监督意见箱;三是通过召开座谈会、走访等方式,接受社会监督。

2、内部监督。本部门政府信息公开工作领导小组定期或不定期检查本部门信息公开的执行情况。对凡应该公开而没有公开,以及公开内容不规范的,本部门政府信息公开工作领导小组应书面责成限期整改,逾期不改的进行通报批评。

3、奖惩。把主动公开制度的执行情况作为局年终考核的一项内容,由局政府信息公开领导小组负责组织检查并提出奖惩建议。

第九条 建立健全政府信息公开领导机构和工作机构,负责政府信息主动公开的具体工作,并在媒体上公布受理、监督电话。

第十条 建立健全政府信息发布保密审查机制,明确审查程序和责任。

第十一条 政策法规股要结合实际,制定主动公开制度的具体实施办法。

第十二条 政府信息公开领导小组办公室负责对主动公开情况进行监督检查。

第十三条 本制度由局政府信息公开工作领导小组办公室负责解释。

第十四条 本制度自印发之日起施行。

 

醴陵市国土资源局政府信息依申请公开制度

 

第一条 为保障公民、法人和其他组织的知情权,完善和规范我局政府信息公开制度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及省、市有关文件精神,结合我局实际,制定本制度。

第二条 本制度仅适用本局。

第三条 依申请公开是指只涉及部分人和事,不必要社会公众广泛知晓或参与的事项,公民、法人和其他组织可根据自身需要向有关行政机关提出申请,行政机关根据有关法律法规的规定,按程序向申请人公开。

第四条 依申请公开应当遵循合法、及时、准确和便民的原则。

第五条 依申请公开内容申请人申请公开的,原则上应当予以公开,但依申请公开的信息范围不包括:  

1、已经主动公开的信息;

2、属于国家秘密的信息;

3、属于商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄露的信息;

4、属于个人隐私或者公开后可能导致个人合法权益受损害的信息;

5、行政机关的内部信息及内部公文;

6、行政机关内部研究、讨论或审议过程中的信息;

7、与行政机关执法有关,公开后可能妨碍检查、调查、取证等执法活动或者会危及他人人身权利的信息;但不公开可能对公共利益造成重大损害,或者法律、法规规定应当公开的除外;

8、需要加工、整理方能提供的信息;

9、可能会被申请人用来获取不正当利益的信息;

10、法律、法规、规章禁止公开的其他政府信息。

第六条 依申请公开程序  

(一)申请意见的提出  

1、公民、法人和其他组织需要获取政府信息的,可以向行政机关提出申请。申请应当包括下列内容:公民、法人和其他组织的姓名或者名称、身份证明、联系方式;所需政府信息的内容描述;公开的形式要求。政府信息公开申请可以通过信函、电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件等方式提出。行政机关可以向申请人提供申请书的格式文本。

2、公民、法人和其他组织需要查询、获取有关自身的注册登记、税费缴纳、社会保障等方面情况的政府信息,申请人可以凭有效身份证明,向行政机关提出书面申请。行政机关应当创造条件,通过采用网上认定身份的技术,方便公民、法人和其他组织通过互联网直接查询、获取有关自身情况的政府信息。

(二)申请意见的审核与受理  

行政机关对收到的申请要进行审核,并根据下列情况分别做出处理:

1、申请形式、内容符合要求的,应当予以受理;

2、申请公开的政府信息不属于本机关掌握范围的,应当告知申请人不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请;

3、申请形式不符合规定或者内容不明确的,应当一次性告知申请人需要补正的全部内容,并允许申请人当场补正。

(三)申请意见的处理  

行政机关对受理的申请,应当根据下列情况分别做出处理:

1、申请公开的政府信息属于可以公开范围,并能够当场予以提供的,应当及时予以提供;

2、申请公开的政府信息属于不予公开范围或者不存在的,应当告知申请人,并说明理由;

3、申请公开的政府信息属于行政机关已经主动公开的,应当给予指引,告知申请人检索、查阅的途径、方法,或者采取其他适当方式帮助申请人获取有关政府信息;

4、申请公开的政府信息属于由上级行政机关形成并已经公开的,应当在本机关所掌握的范围内予以提供;

5、申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,应当向申请人提供可以公开的内容;

6、行政机关认为申请公开的内容涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方利益的,应当书面征求第三方意见;第三方不同意的,不得公开,并向申请人说明情况。

(四)禁止行为  

1、答复申请人不予公开、不予提供的信息,不得以有偿服务或者变相有偿服务的形式提供;

2、不得通过与乡(镇)人民政府、市直部门有隶属关系或者业务指导等关系的企业、事业单位、中介组织,以有偿或者变相有偿的形式向公民、法人和其他组织提供信息。

(五)期限  

1、行政机关对公民、法人和其他组织申请公开的政府信息能够当场做出处理的,应当当场做出处理;

2、不能当场做出处理的,应当自受理申请之日起15个工作日内做出处理。

3、因正当理由不能在规定的期限内做出答复或者提供信息的,经我局政府信息公开领导小组负责人同意,可以将答复或者提供信息的期限适当延长,并应当将延长期限的理由书面告知申请人,延长期限最长不得超过15个工作日。

4、因不可抗力或者其他法定事由不能在规定的期限内答复申请人或者向申请人提供信息的,期限中止,障碍消除后期限恢复计算。期限的中止和恢复,应及时书面通知申请人。

第七条  依申请提供公开内容的形式   

局机关依申请提供政府信息,有条件的可以安排适当的时间和场所,供申请人当场阅读或者自行抄录。应申请人的要求,局机关可以提供打印、复制等服务。局机关可以向申请人收取政府信息打印、复制的成本费用,具体标准由物价主管部门核定。

第八条 行政机关依申请向公民、法人和其他组织提供政府信息,除可以按规定标准收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。

第九条  公民、法人和其他组织发现与自身相关的政府信息记录不准确、不完整、不适时或者不相关的,有权要求有关政府机关及时予以更改。受理的政府机关无权更改的,应当转送有权处理的机关处理,并告知申请人。

第十条 监督措施  

1、群众监督:一是设立投诉电话;二是设立监督意见箱;三是通过召开座谈会、走访等方式,接受社会监督。

2、内部监督。本部门政府信息公开工作领导小组定期或不定期检查本部门信息公开的执行情况。对凡应该公开而没有公开,以及公开内容不规范的,本部门政府信息公开工作领导小组应书面责成限期整改,逾期不改的进行通报批评。市政府信息公开工作领导小组办公室定期或不定期对各乡()人民政府及各部门政府信息公开工作进行监督检查,对凡应该公开而没有公开,以及公开内容不规范的,限期整改,对整改不力或不整改的,将在全市政府信息公开工作年度报告中给予通报批评。

第十一条 本行政机关应建立健全政府信息公开领导机构和工作机构,负责政府信息依申请公开的具体工作,并在媒体上公布受理、监督电话。

第十二条 本行政机关应建立健全政府信息发布保密审查机制,明确审查程序和责任。

第十三条 结合实际,制定依申请公开制度的具体实施办法。

第十四条 我局政府信息公开工作领导小组负责对依申请公开情况进行监督检查。

第十五条 本制度由局政府信息公开工作领导小组办公室负责解释。

第十六条 本制度自印发之日起施行。

 

醴陵市国土资源局政府信息发布协调制度

 

第一条  为了确保机关各股室、直属各单位准确一致地发布政务信息,保证信息发布的权威性、规范性和一致性,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》等有关规定,结合我局具体情况,制定本制度。
    
第二条  局发布主动公开的政务信息,应当遵循“谁制作、谁公开,谁保存、谁公开”的原则。
    
第三条  多家部门联合共同起草生成的需对外公布的政府信息,由组织起草生成该信息的股室负责向公众公开发布,其他部门不得对该信息进行发布。
    
第四条  重要地质灾害情况、统计信息等法律、行政法规和国家有关规定明确需要审批的政府信息,应当及时报请相关业务主管部门审批,信息未经审批的不得发布。
    
第五条  各部门拟发布的政府信息涉及其他单位工作内容或发布后可能对其他单位工作产生影响的,应当及时向所涉及单位发送《醴陵市国土资源局信息发布协调函》(样函附后)和拟发布信息全文,书面征求意见。被征求意见单位应当在2个工作日内予以书面回复。
    
第六条  书面回复同意的,拟发布单位按照局信息公开相应工作规程向公众公开发布信息。书面回复不同意的,拟发布单位应当立即指派专人与被征求意见单位进行协商解决;经协商被征求意见单位仍不同意的,拟发布单位应当立即报请局信息公开主管领导协调解决;
    
第七条  本制度由本制度由局政府信息公开工作领导小组办公室负责解释。

第八条  本制度自印发之日起施行。

 

醴陵市国土资源局政府信息公开保密审查制度

 

第一条  为做好政府信息公开保密审查工作,确保国家秘密信息的安全,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,结合我局实际,制定本制度。

第二条  本制度仅适用于醴陵市国土资源局。

第三条  政府信息公开的保密审查,实行“谁公开、谁审查、谁负责”和“涉密的不公开、公开的不涉密”的原则。

第四条  政府信息公开保密审查工作,要明确一位单位领导分管,指定一名工作人员负责,切实做好本单位政府信息公开保密审查工作。

第五条  在公开政府信息前,要依照各业务工作系统中央国家机关会同国家保密局制定的《国家秘密及其密级具体范围的规定》进行保密审查,并逐件填写《醴陵市国土资源局政府信息公开保密审查表》,经办公室主任保密审查,单位分管领导批准后才能公开。

第六条  政府信息公开保密审查程序按照政府信息公开承办人拟定意见、办公室主任审查、分管领导批准三个层次进行。

第七条  在政府信息公开保密审查过程中,出现有争议和不明确事项是否涉密时,应填写《醴陵市国土资源局政府信息公开保密审查送审函》,送同级保密工作部门进行保密审查。

第八条  违反本规定,故意或者过失泄露国家秘密的,将依照有关规定,追究当事人和相关领导的责任;构成犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。

第九条  公民、法人和其他组织发现政府信息公开涉嫌泄密的,应当及时向保密工作部门举报。

第十条  本制度由醴陵市国土资源局负责解释。

第十一条  本制度自印发之日起施行。

 

醴陵市国土资源局政府信息公开工作年度报告制度

 

第一条 为促进政府信息公开,保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》,特制定本制度。

第二条 本制度由醴陵市国土资源局负责组织实施。

第三条 醴陵市国土资源局负责编制本部门的政府信息公开年度报告

第四条 政府信息公开年度报告主要包括以下内容:

1、主动公开政府信息的情况;

2、依申请公开政府信息和不予公开政府信息的情况;

3、政府信息公开的收费及减免情况;

4、因政府信息公开申请行政复议、提起行政诉讼的情况;

5、政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况;

6、其他需要报告的事项。

第五条 在每年31日前,将本行政机关的政府信息公开工作年度报告报送市政府信息公开工作主管部门审核,每年331日前在醴陵市政府门户网站公布本行政机关的政府信息公开工作年度报告。

第六条 在编制本机关的年度报告中,有下列情形之一的,主管部门责令其改正;情节较重的,将给予通报批评:

1、不按规定内容、方式、程序及时间编制本行政机关政府信息公开年度报告的;

2、弄虚作假,不真实反映本行政机关政府信息公开情况的年度报告的。

第七条 法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织,适用本制度。

第八条 本制度自印发之日起施行。

 

醴陵市国土资源局政府信息公开举报调查制度

 

第一条  为切实做好政府信息公开工作,加强对我局政府信息公开工作的监督检查,畅通举报投诉渠道,规范举报调查行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及省、市人民政府关于政府信息公开工作的有关要求,制定本制度。

第二条  公民、法人或者其他组织认为我局不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

第三条  举报内容。在开展政府信息公开活动过程中是否存在下列问题:

1、不依法履行政府信息公开义务的;

2、不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的;

3、违反规定收取费用的;

4、通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;

5、公开不应当公开的政府信息的;

6、违反《中华人民共和国政府信息公开条例》规定的其他行为。

第四条  举报投诉形式。举报投诉可采用来信、来访、电话、电函或口头等形式进行举报投诉。政府信息公开监督举报信箱设置在醴陵市国土资源局;监督举报电话:0731-23224662

第五条  举报投诉受理部门。举报投诉受理部门为醴陵市国土资源局政府信息公开工作领导小组。具体负责监督举报投诉的受理、登记、调查、督办、答复及归档工作。接待举报投诉人员要热情认真地做好投诉举报的收件记录和办理工作。

第六条  投诉举报件的调查处理。对投诉举报件的处理参照纪检监察信访件办理程序进行处理。对问题不严重、不复杂的投诉举报,应及时进行协调处理,尽可能当场答复;对问题较严重、较复杂的事项,应认真组织进行调查核实,在规定的时限内做出答复。

第七条  凡被投诉举报违反政府信息公开制度规定的人员,一经查实,严格按照《中华人民共和国政府信息公开条例》、《醴陵市政府信息公开工作责任追究制度》以及《醴陵市国土资源局政府信息公开工作责任追究制度》等有关规定进行处理。

第八条  确保举报人的安全,对举报人应予保密。对泄密者,依照有关规定进行处理。构成犯罪的,移送司法机关处理。

第九条  本制度由局政府信息公开工作领导小组办公室负责解释。

第十条 本制度自印发之日起施行。 

 

醴陵市国土资源局政府信息公开工作考核制度

 

第一条 为促进政府信息公开,加强对本局信息公开工作的考核和管理,特制定本制度。

第二条 考核工作坚持客观公正、注重实效的原则。

第三条 考核工作由局办公室牵头组织实施。

第四条 考核对象主要是局机关各股室、所、中心和大队。

第五条 考核的主要内容:

(一)组织领导情况  

是否明确有领导主管、有专人负责。

(二)制度规范化建设情况  

1、是否建立政府信息公开工作制度和依申请公开政府信息工作制度;

2、是否建立政府信息发布保密审查制度;

3、是否健全新闻发布制度;

4、是否建立健全监督保障和责任追究制度;

5、各股室、所、中心、大队是否建立政府信息公开工作考核、社会评议制度等。

(三)政府信息公开指南和公开目录编制情况。  

1、公开指南和公开目录是否具体、全面;

2、是否在政府门户网站(政府信息公开网站)和相关政府信息查阅场所公布;

3、是否及时更新。

(四)公开的范围情况。主动公开的政府信息内容是否达到《中华人民共和国政府信息公开条例》规定的要求;重点公开的政府信息是否具体全面、符合实际、没有漏项;是否存在公开不应当公开的政府信息问题。

(五)公开的方式和程序情况。是否设立资料索取点、信息公告栏等场所、设施;是否在有效时间内公开属于主动公开范围的政府信息;是否在规定期限内答复申请人的政府信息公开申请;是否违反规定收取费用;是否通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息;是否发生因政府信息未公开或公开不及时而造成的事故或群众投诉。

(六)监督和保障情况。是否定期对政府信息公开工作进行自检自评;是否按时编制、公布年度工作报告;是否依法实施责任追究;是否将政府信息公开工作纳入目标管理。

第六条 考核形式包括听取汇报、查阅有关资料、现场查看、参考社会评议结果等。

第七条 考核方法包括日常检查、半年抽查、年终考核。

第八条 考核结果评定为优秀、良好、一般、差四个档次。

对于考核评定优秀的股室、所、中心、大队,由局办公室予以表彰;对于考核评定为差的股室、中心、大队,按照《醴陵市国土资源局政府信息公开责任追究制度》实施责任追究。

第九条 本制度由局政府信息公开工作领导小组办公室负责解释。

第十条  本制度自印发之日起施行。 

 

醴陵市国土资源局政府信息公开责任追究制度

 

第一条 为严肃纪律,保障政府信息公开工作有效开展,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及省、市有关文件要求,结合我局实际,特制定本制度。

第二条 本制度仅适用于醴陵市国土资源局。

第三条 本制度所称政府信息公开责任,是指全市国土资源系统干部职工在履行职责时,违反政府信息公开有关规定,造成不良影响或产生严重后果所应担负的责任。

第四条 政府信息公开责任追究工作,由上一级行政机关、主管行政机关或监察机关根据职责权限和调查处理程序组织实施。

第五条 政府信息公开责任追究坚持实事求是、有错必纠、惩戒与教育相结合、追究责任与改进工作相结合的原则,做到宽严相济,处理恰当。

第六条 全局干部职工违反政府信息公开有关规定,有下列情形之一的,应当追究责任人的责任:

1、对政府信息公开工作组织领导不力,工作运行机制和监督机制不健全,各项制度不落实,造成政府信息公开流于形式的;

2、政府信息公开内容不真实,公开事项不全面,应当公开的事项没有按要求时限公开,造成不良影响、不良后果的;

3、不履行主动公开义务、不及时更新主动公开内容的;

4、不提供或者不及时更新本机关的政府信息公开目录的;

5、对符合法定条件的申请人,隐瞒或者不提供应当公开的政府信息造成一定后果的;

6、在依申请公开工作中未履行告知义务导致第三方的合法权益受损害的;

7、未建立政府信息发布保密审查机制或未执行保密审查程序而产生不良影响和一定后果的;

8、违反规定收费的;

9对被评议后群众提出的合理意见和建议,未整改或整改不力的;

10、干扰、阻挠政府信息公开主管机关的检查与监督,或者造假、隐瞒问题的;

11、其他违反政府信息公开有关规定的行为。

第七条 对违反政府信息公开有关规定的,按以下办法追究责任:

1、情节轻微,影响较小的,对直接责任人给予批评教育,并限期改正。

2、影响正常工作,或者给群众造成损失的,对有关责任人给予通报批评,责令做出书面检查,取消其当年评优、评先资格。

3、情节严重,影响较大的,对局领导给予通报批评,取消当年评优评先资格;对有关责任人给予通报批评,责令做出书面检查,取消其当年评优、评先资格。

4、违反政纪规定的,由监察机关依照有关规定处理;构成犯罪的,移送司法机关处理。

第八条 本制度由局政府信息公开工作领导小组办公室负责解释。

第九条 本制度自印发之日起施行。

  

醴陵市国土资源局政府信息申请表

 

 

 

 

 

 

公  民  

姓  名  

 

工作单位  

 

证件名称  

 

证件号码  

 

联系电话  

 

邮政编码  

 

传  真  

 

电子邮箱  

 

联系地址  

 

法人及其他组织  

名  称  

 

组织机构代码  

 

法人代表  

 

联系人姓名  

 

联系人电话  

 

传  真  

 

电子邮箱  

 

联系地址  

 

申请时间  

 

 

 

 

 

 

 

所需信息内容描述  

 

所需信息用途  

 

所需信息的指定提供方式(可选)  

纸面  

电子邮件  

光盘  

磁盘  

获取信息的方式(可选)  

邮寄  

快递  

电子邮件  

传真  

自行领取  




 

拟发布信息单位名称: (拟发布单位盖章)                          
拟发布信息名称: 
拟发布时间:; 
征求意见单位名称: 
征求意见单位反馈意见: 

征求意见单位盖章:

(拟发布信息全文附后)
拟发布单位领导签字:                                               

 

     年       月      

征求意见单位领导签字:                                       

 

     年       月      

 

         

 

 

 

 

 

醴陵市国土资源局政府信息公开保密审查表

单位:编号:

标题

 

内容摘要

 

发布网址

 

发布时间

 

信息公开承办人

 

承办人意见

 

办公室主任审查记录

涉密

密级:       依据:

不涉密

 

办公室主任审查意见

 

分管保密工作领导批准意见

 

      

 

 

 

醴陵市国土资源局政府信息公开保密审查送审函

 



            

我单位在政府信息公开保密审查中,有以下有争议和不明确事项,是否涉密请给予保密审查。

序号

需审查的信息、内容

单位初步意见

 

 

 

 

 

 

                        

单位(盖章):

                         年  月  日

 

 

审查意见:

 

 

单位(盖章)

年  月  日

 

 

政府信息依申请公开收件证明

 

             )第    号—收

 

   (申请人姓名或者名称)   

本机关于                  日收到了您(单位)通过

电子邮件信函电报传真当面方式提出的要求获得          

的申请。

特此告知

 

 

                    (机关印章)

       

 

 

补正申请告知书

 

             )第    号—补告

 

   (申请人姓名或者名称)   

本机关于                日收到了您(单位)获得        

的申请,见《收件证明》            )第    -收。

经查,本机关无法按照您(单位)对申请获取信息的内容描述确定相应的政府信息。本机关根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款的规定,请您(单位)在    

           日前更改补充申请。

自本机关作出本告知书之日起至收到您(单位)更改补充申请之日止的期间,不计入本机关作出答复的期限。逾期不补正的,本机关将按照您(单位)于                  日提出的申请进行处理。

特此告知。

 

                     (机关印章)

       

 

 

 

政府信息公开告知书

 

             )第    号—公告

 

   (申请人姓名或者名称)   

本机关于                日收到了您(单位)获得的申请,见《收件证明》            )第    -收。

经查,您(单位)申请获取的信息属于可公开的政府信息范畴,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款的规定,本机关将通过以下形式提供政府信息:纸质电子邮件光盘磁盘传真

其他形式,具体为                       

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(     )条的规定,本机关将向您(单位)收取实际发生的检索/复制/邮寄/递送费用。请在收到本告知书后,到                       办理缴费等具体手续。本机关将根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款的规定,在您(单位)办妥手续后10个工作日内向您(单位)提供政府信息。

特此告知

                          (机关印章)

       

 

 

政府信息部分公开告知书

 

             )第    号—部公告

 

   (申请人姓名或者名称)   

本机关于                日收到了您(单位)获得   

的申请,见《收件证明》            )第    -收。

经查,您(单位)申请获取的信息中的                     

可以公开,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款的规定,本机关将通过以下形式提供政府信息:

纸质电子邮件光盘磁盘传真

其他形式,具体为

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(     )条的规定,本机关将向您(单位)收取实际发生的检索/复制/邮寄/递送费用。请在收到本告知书后,到                       办理缴费等具体手续。本机关将根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款的规定,在您(单位)办妥手续后10个工作日内向您(单位)提供政府信息。

另查,您(单位)申请获取的政府信息中,有关           

的政府信息:

属于国家秘密

属于商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄漏的

属于个人隐私或者公开可能导致对个人隐私权造成不当侵害的

属于正在调查、讨论、处理过程中的

与行政执法有关,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全的

有法律、法规规定免于公开的其他情形,具体为         

                                                                        

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款的规定,本机关将对该信息不予公开。

如对本决定不服,可在收到本决定之日起60日内申请行政复议或者在3个月内向人民法院提起行政诉讼。

特此告知

 

 

(机关印章)

       

 

 

政府信息不予公开告知书

 

             )第    号—不告

 

   (申请人姓名或者名称)   

本机关于                日收到了您(单位)获得   

的申请,见《收件证明》            )第    -收。

经查,您(单位)申请获取的政府信息:

属于国家秘密

属于商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄漏的

属于个人隐私或者公开可能导致对个人隐私权造成不当侵害的

属于正在调查、讨论、处理过程中的

与行政执法有关,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全的

有法律、法规规定免于公开的其他情形,具体为         

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款第(   )项和第(    )条第(    )款第(   )项的规定,对于您(单位)申请获取的政府信息,本机关不予公开。

如对本决定不服,可在收到本决定之日起60日内申请行政复议或者在3个月内向人民法院提起行政诉讼。

特此告知

 

 

(机关印章)

       

 

政府信息不存在告知书

 

             )第    号—不存告

 

   (申请人姓名或者名称)   

本机关于                日收到了您(单位)获得        

的申请,见《收件证明》            )第    号—收。

经查,您(单位)申请获取的政府信息不存在。本机关根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款的规定,特此告知。

 

 

 

(机关印章)

       

  

延期答复(提供政府信息)告知书

 

             )第    号—延答(提)告

 

   (申请人姓名或者名称)   

本机关于                日收到了您(单位)获得

         的申请,见《收件证明》            )第    号—收。

现由于的原因,本机关无法在                日前

作出答复

提供政府信息

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款的规定,本机关将延期至                日前

作出答复

提供政府信息

特此告知

 

(机关印章)

       

 

 

 

非政府信息公开申请告知书

 

             )第    号—非申告

 

   (申请人姓名或者名称)   

您单位于                日以电子邮件信函电报传真当面其他形式提交的有关的材料已经收到,见《收件证明》            )第    号——收。

经查,您(单位)提交的材料不符合《中华人民共和国政府信息公开条例》第(      )条规定的政府信息公开的申请要求,本机关不再按照《中华人民共和国政府信息公开条例》作出答复。

特此告知

 

 

 

(机关印章)

       

 

非本机关掌握政府信息告知书

 

             )第    号—非告

 

   (申请人姓名或者名称)   

本机关于                日收到了您(单位)获得        

的申请,见《收件证明》            )第    号—收。

经查,您(单位)申请获取的政府信息不属于本机关的掌握范围。本机关根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款的规定,予以告知。建议您向                 

咨询,联系方式为

 

特此告知

 

 

(机关印章)

       

 

非《政府信息公开条例》所指政府信息告知书

 

             )第    号—非信告

 

   (申请人姓名或者名称)   

本机关于                日收到了您(单位)获得   

         的申请,见《收件证明》            )第    号—收。

经查,您(单位)申请获取的信息不属于《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款所指的政府信息的范畴。

特此告知

 

 

 

(机关印章)

       

  

第三方意见征询单

 

             )第    号—意征单

 

   (被征询人姓名或者名称)   

本机关于                日收到 申请人(单位)姓名 

 (名称) 根据《中华人民共和国政府信息公开条例》提出的政府信息公开申请(详情参见《政府信息公开申请书》)。由于其申请的政府信息

属于您单位商业秘密或者公开可能导致您单位商业秘密被泄漏

属于您的个人隐私或者公开可能导致您的个人隐私权遭受不当侵害

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第(    )条第(    )款的规定,特向您(单位)征询是否同意提供该政府信息的意见,并将意见邮寄至:

                                                                     

(邮政编码:                

如果您(单位)在收到本征询单之后10个工作日内未作出答复,则视为您(单位)不同意提供上述信息。

 

(机关印章)

        

 

第三方意见征询回执

 

             )第    号—意征回

 

   (政府机关名称)   

本单位于                日收到了《第三方意见征询单》。经研究,本单位认为:

                                              。因此:

同意提供申请人                   申请获取的政府信息。

同意部分提供申请人               申请获取的政府信息,具体是

不同意提供申请人申请的政府信息。

 

特此告知

 

(机关印章)